ВАШ ПРОВОДНИК В МИРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Монтаж фасадных панелей

Фасадная система представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из несущего каркаса, утепляющего слоя, фасадных фиброцементных панелей производства Японии (дальше по тексту «AT WALL»).

В качестве несущего каркаса могут использоваться металлические профили различных систем, предназначенных для навешивания фиброцементных панелей, такие как «Волна», «Краспан», «Каптехнострой», «Аркада», «Диат», «U-кон» и др. Материал профилей: оцинкованная сталь, нержавеющая сталь, анодированный алюминий.

Панели «AT WALL» выпускаются толщинами:12,13,14,15,16,18,21,25 и 35 мм, ширина панелей 455 и 910 мм, длина - 2730 и 3030 мм.

Последовательность монтажных работ:

- установка кронштейнов
- устройство утепляющего слоя
- установка горизонтального каркаса
- установка вертикального каркаса
- монтаж фасадных панелей

До начала монтажных работ производится геодезическая съемка фасада здания, позволяющая определить неровности и кривизну фасада. Здание разбивается на захватки. На захватке производится разметка и установка маяков, по которым будут устанавливаться и крепиться кронштейны. Разметку необходимо производить с помощью геодезических приборов, высокоточных уровней с большой базой отвесов.

 Установка кронштейнов

После разметки фасада в нем сверлят отверстия под дюбеля для крепления кронштейнов к основанию. Количество и шаг кронштейнов определяются проектом в зависимости от архитектурных особенностей здания. Типовой шаг по горизонтали составляет 600 мм, по вертикали - 1000 мм. Кронштейны имеют несколько типоразмеров; их длина зависит от толщины утепляющего слоя. Для снижения «мостиков холода» и коррозионных процессов, возникающих при контакте разнородных материалов «кронштейн-стена», под кронштейны устанавливаются паронитовые прокладки. Для крепления кронштейнов используются анкерные крепители. Длина анкеровки зависит от материала стены. В случаях, когда основанием служит кирпичная кладка, нельзя устанавливать дюбели в швы кирпичной кладки, при этом расстояние от центра дюбеля до ложкового шва должно быть не менее 35 мм, а от тычкового - 60 мм.

 Устройство утепляющего слоя

После установки кронштейнов производят установку утеплителя. К началу монтажа плит утеплителя захватка, на которой будут производиться работы, должна быть укрыта от попадания влаги на стену и плиты утеплителя. Исключением могут быть случаи, когда монтажники не покидают рабочие места до тех пор, пока все установленные плиты утеплителя не защитят ветровлагозащитной пленкой.

Монтаж плит утеплителя начинают с нижнего ряда, который устанавливают на стартовый профиль, цоколь или другую соответствующую конструкцию и ведут снизу вверх. При утеплении в несколько слоев, плиты следует устанавливать в шахматном порядке с перекрытием швов. Крепление утеплителя осуществляется полимерными дюбелями. При креплении минераловатного утеплителя на основе базальтового волокна, расход дюбелей составляет 4 шт. на 1 м2, при креплении утеплителя из стеклянного штапельного волокна (например, URSA® плиты П-20Г, П-30Г) расход - 5 шт. на 1 м2 или на одну плиту.

 Схема крепления теплоизоляции из базальтового волокна

                            

  Схема крепления теплоизоляции из стеклянного штапельного волокна

 

   Вариант №1                        Вариант №2                       Вариант №3
                                       

Плиты теплоизоляции устанавливаются вплотную друг к другу без щелей и зазоров. Не следует допускать смятие утеплителя тарельчатым элементом дюбеля. Плоскость тарельчатого элемента должна совпадать с плоскостью утеплителя.

Плиты теплоизоляции от выдувания волокон следует закрывать паропроницаемой ветрозащитной мембраной или использовать кашированный утеплитель. В качестве ветрозащиты используются плиты оклеенные стеклохолстом. В качестве ветрозащитных мембран могут использоваться пленки с паропроницаемостью более 1000 г/м2/24ч (супер диффузионные мембраны), такие как Tyvec Soft, Ютавек 85, Изоспан-А, Strotex 1300, Строизол SW и др. При использовании ветрозащитных мембран каждую плиту утеплителя сначала закрепляют двумя дюбелями, а после укрытия пленкой нескольких рядов устанавливают все предусмотренные проектом дюбели. Полотнища пленки располагают с нахлестом 100 мм.

 Установка горизонтального каркаса

Горизонтальный каркас представляет собой металлический оцинкованный «Г»- образный профиль, который крепится к кронштейнам самонарезающими винтами 4,8x20мм.

Шаг горизонтального профиля указывается в проекте. Типовым решением является шаг 1000 мм. Положение горизонтального профиля необходимо проверять соответствующими приборами и элементами, поскольку от точности установки зависит плоскостность облицовываемого фасада в пределах проектных допусков. Для компенсации температурных деформаций в горизонтальных направляющих необходимо оставлять зазор 3-5 мм через каждые 6 м.

Установка вертикального каркаса

Вертикальный каркас состоит из основных профилей «П»-образной формы и промежуточных (половинных) профилей. Основной профиль устанавливается в местах стыковки фасадных плит, промежуточный - в средней части фасадных плит, а также в конструкциях наружного и внутреннего углов, откосов окна. Шаг вертикальных профилей составляет 606 мм. Для компенсации температурных деформаций в вертикальных направляющих необходимо оставлять зазор через каждые 5-6 м. Температурный разрыв профилей устраивается в местах горизонтального стыка фасадных плит.

 Монтаж фасадных панелей

 Перед монтажом производят горизонтальную разметку по уровню. Монтаж фасадных плит начинают снизу вверх; первая плита опирается на стартовую планку. По высоте плиты стыкуются в замок. Проверку разметки проводят не реже чем через 5 панелей. Раскладку панелей следует осуществлять исходя из архитектурных особенностей здания, следует соблюдать симметрию.

Панели толщиной 12, 13 и 14 мм крепятся самонарезающими винтами 4,2x25 мм. Шляпки саморезов необходимо окрашивать корректировочной краской. Самонарезающие винты должны отступать от края панели на 20-30мм во избежание сколов.

При креплении плит на самонарезающих винтах между плитой и вертикальными профилями прокладывается уплотнительная лента шириной 60мм по основным профилям и 36мм - по промежуточным. При монтаже уплотнительную ленту не растягивать.

Плиты толщиной 15мм и более крепятся на скобы из нержавеющей стали. Они поставляются совместно с панелями. Скобы предварительно крепятся к вертикальным профилям самонарезающими винтами 4,8x20мм.

При монтаже следует следить, чтобы не было соприкосновение фасадных плит с теплоизоляционным материалом. Минимальная величина воздушного зазора должна быть не менее 40мм.

В местах соединения панелей устанавливаются разделительные планки, которые придают ровный стык.

Соединение разделительных планок по высоте

                                                            

Стыки по разделительным планкам заделываются герметиком. Герметик наносится на весь стык снизу вверх. Перед нанесением герметика на плиты устанавливается малярная лента, исключающая попадание герметика на кромки заделываемых плит. Малярная лента после высыхания герметика удаляется. Герметик поставляется к каждой фактуре и цвету панелей.

При устройстве цоколя, карниза и в местах температурных разрывов фасадные плиты обрамляются декоративными планками.

Обрамление наружного угла может выполняться фасадными плитами с помощью фиброцементного уголка под цвет панелей или с помощью металлического уголка.

Разрезка и обработка панелей

Разрезка и обработка панелей осуществляется дисковыми пилами с обратной стороны панели. В качестве режущего инструмента используется алмазный диск по бетону. Разрезку панелей следует проводить на чистой ровной поверхности. Обрезанные края плит обрабатываются  сначала грунтом, затем герметиком или соответствующей краской.

При разрезке панелей для крепления вокруг проемов вырезаемая часть не должна превышать ½ от ширины панели. Если ширина выреза более ½ от ширины панели, то панель следует разрезать до конца.  

                                               

Панели шириной менее 100мм ломкие - избегайте их использования. Монтаж таких панелей производится с обязательным предварительным высверливанием под саморезы.

Хранение панелей

При хранении панели должны быть предохранены от намокания и загрязнения.

Хранение в помещении
на палетте
     Хранение в помещении
     без паллета
   Хранение на улице



Панели должны храниться на палеттах. При хранении панелей без палетт под них подкладываются деревянные бруски не менее 5-ти шт. под плиту длиной 3030мм. Высота сложенных панелей должна быть не более 1м.

Переносить панели следует торцевой стороной перпендикулярно полу.

 




    













© 2010-2011 "ЭВЕРЕСТ"

Все права защищены

Дизайн сайта -

Miridea.in