ВАШ ПРОВОДНИК В МИРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для строительных растворов

Добавка «Бенотех ПСР-1»

«Бенотех ПСР-1» – водный раствор поверхностно-активных веществ, модифицированных эфиров поликарбоксилатов.

Добавка «Бенотех ПСР-1» по основному назначению относится к пластифицирующим и стабилизирующим добавкам с воздухововлекающим эффектом для строительных растворов на цементной основе (включая смешанные вяжущие, одним из которых является цемент), применяемые для каменной кладки и монтажа строительных конструкций при возведении зданий и сооружений, крепления облицовочных изделий и штукатурки.

  Марка А Марка Б
Внешний вид Жидкость светло-жёлтого цвета Жидкость от светло-жёлтого до коричневого цвета
Плотность раствора, г/см3 1,005 ± 0,002 1,025 ± 0,002
Показатель активности водородных ионов (рН) раствора с массовой долей вещества 2,5 % 8,0-11,0
Содержание хлор ионов, %, не более 0,001

Характеристика:

- Значительно уменьшает расслаиваемость и водоотделение раствора;

- Заменяет глину и известь;

- Обладает пластифицирующим (водоредуцирующим) эффектом;

- Увеличивает морозостойкость и теплоизоляцию;

- Облегчает перекачку раствора растворонасосами;

- Увеличивает обрабатываемость растворной смеси и производительность труда;

- Не образует высолов (белых пятен) на поверхности строительного раствора;

- Не вызывает коррозии стали;

- Позволяет экономить цемент (для марки Б).

Рекомендации по применению:

Рекомендуемая дозировка добавки составляет от 0,15 до 0,35 % продукта от массы цемента или ориентировочно от 0,4 до 1,1 л продукта на 1 м³ раствора. Предельная дозировка – не более 1,5 л на 1 м³ раствора. Для штукатурных растворов рекомендуется применять предельную дозировку из расчета 1,2-1,5 л. добавки на 1 м³ штукатурного раствора.

Условно дозировку добавки можно принять по нижеследующей таблице с последующей корректировкой в зависимости от водопотребности цемента, песка и пластичности раствора и расхода цемента на 1 м3 раствора:

Марка раствора М10 М25 М50 М75 М100 М150 М200
Дозировка, л 1,5 1,3 1,1 0,9 0,8 0,6 0,4


Подбор состава раствора с добавкой следует производить любым апробированным на практике способом, обеспечивающим получение раствора в конструкциях, сооружениях и изделиях с показателями качества, нормируемыми стандартами или проектной документацией. Первоначально при подборе состава раствора с добавкой «Бенотех ПСР-1» следует отрегулировать расход песка и воды затворения до нужной подвижности (необходимой консистенции) из расчета выхода объёма – 1 м³, оставив расход цемента на 1 м³ по нормативам. Расход песка с добавкой «Бенотех ПСР-1» и воды затворения сокращается ориентировочно на 8-20 % по сравнению с растворами без добавок или с растворами на глине, извести, совместно или без пластифицирующих, воздухововлекающих добавок типа СДО, СНВ, ЛСТ.

Полученный в лабораторных условиях состав раствора подлежит перепроверке в производственных условиях по объёму выхода с возможной корректировкой по расходу песка и воды затворения. Определение оптимального количества добавки (эффективной дозировки) для каждого состава раствора рекомендуется подбирать путём сравнения характеристик контрольного раствора и раствора не менее чем с двумя различными дозировками при требуемой консистенции растворов. Количество испытаний по определению эффективности действия добавки должно составлять не менее 3-х для каждого параметра качества. «Бенотех ПСР-1» следует вводить в состав растворной смеси одновременно со всем количеством воды или предварительно перемешанную с большей частью воды затворения смесь.

Отличительная особенность марки «Б» от марки «А» является то, что марка «Б» дополнительно повышает прочностные характеристики строительного раствора. «Бенотех ПСР-1» совместима с гидрофобизирующими и противоморозными добавками при условии введения в растворную смесь раздельно. В других случаях требуется подтверждение на совместимость.

© 2010-2011 "ЭВЕРЕСТ"

Все права защищены

Дизайн сайта -

Miridea.in